Должны ли 10-ти классники отрабатывать на пришкольном участке?

В школе буквально принуждают отработать 21 день на пришкольном участке, аргументируя тем, что это у нас летняя практика и это написано в уставе школы. Если не отработаь, то грозятся не защитать год учебы.Должны ли мы отрабатывать?

, Элина, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Элина!

Вы пишете: «Должны ли 10-ти классники отрабатывать на пришкольном участке?

В школе буквально принуждают отработать 21 день на пришкольном участке, аргументируя тем, что это у нас летняя практика и это написано в уставе школы. Если не отработаь, то грозятся не защитать год учебы.Должны ли мы отрабатывать?»

Если учебная программа предусматривает необходимость такой работы, то оспорить принуждение к ней не получится.