Приравнивается ли ИП к юр. лицу по КоАПу (статья 18.15. Ч3)?

Предприниматель подал в УФМС уведомление о заключении гражданско-правового договора с гражданкой Армении с нарушением срока (спустя месяц). Первоначально говорили о штрафе в 400000 рублей ( якобы ИП приравнивается к юрлицу?!). Потом решили на должностное (бухгалтера) 35000 (статья 18.15 ч.3 КоАП РФ). Возможно ли подать новое уведомление о заключении договора, где Заказчиком указать не ИП, а физлицо с указанием, что предыдущее уведомление было подано ошибочно. Договор в УФМС не предоставлялся. Спасибо.

, Елена, г. Чита
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ст 2.4 КоАП РФ,лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Елена
Клиент, г. Чита

Видимо установлено иное. К статье 18.1 есть примечание о том, что ИП по данной главе приравниваются к юрлицам. Не знаю, насколько законно данное примечание.

Да, к сожалению примечанием к ст. 18.1 КоАП РФ установлено, что ИП несут ответственность как юр.лица.