Решение гор. суда исполнено до решения апелляционного суда. Является ли оно правомерным?

Если вовремя подана жалоба на решение городского суда в апелляцонный суд,а решение гор. суда исполнено до решения апелляционного суда является ли оно правомерным. Если не является, то по какой статье.

, Лариса Малкова, с. Новичиха
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Согласно ст. 209 ГПК решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Вопрос законности решения суда первой инстанции выясняет суд Апелляционной инстанции. Исполнение решения суда до вступления его в законную силу не свидетельствует о его неправомерности.

Возникает вопрос каким образом возможно получить исполнительный лист по указанному решению суда если оно не вступило в законную силу в связи с его обжалованием?

Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Лариса, силу ст. 209 ГПК РФ Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В ст. 210 ГПК РФ указано, что Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Если Решение суда первой инстанции не подлежит немедленному исполнению и оно исполнено до вступления решения в законную в силу, то такое исполнение является незаконным.