Нуждаюсь в помощи в получении жилищного сертификата по Чернобыльской программы

Добрый день!хочу получить полную помощь в получении жилищного сертификата по Чернобыльской программы.Я,Виталий родился в Брянской обл.,город Новозыбков 17 апреля 1986г.,супруга,Елена родилась в Брянской обл.,город Новозыбков 13 декабря 1982г.,дочь,Софья родился в Брянской обл.,город Новозыбков 21 января 2009г,в 2011 г.,выехали и прописались в Московской области город Чехов-2,имеем на руках Чернобыльское удостоверения(выехавшей добровольно из зоны отселения).

Возможно ли нам получить жилищный сертификата по Чернобыльской программе?(Я военнослужащий контрактной службы и имею служебное жилье)?

Уточнение от клиента

у меня служебное жилье площадью 57,3 м2

, Виталий, г. Чехов-2
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый день.

В соответствии с п. 11 ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
11) граждане,выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Таким образом, Вы относитесь к числу лиц, на которых распространяется действие данного закона.

В этой связи, в соответствии со тс. 22 данного закона

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

В статье 17 указано, что

Гражданам, гарантируются:
7) обеспечениенуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;

Таким образом, если Вы признаны нуждающимся — то Вас должны обеспечить жилой площадью.

Порядок обеспечения определен постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы»

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):
е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска;
18. Выдачу сертификатов осуществляют:
в) гражданам — участникам подпрограммы, указанным в подпунктах „е“ — »и" пункта 5 настоящих Правил, — органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (имеющих право на получение социальной выплаты);

г) граждане, указанные в подпункте «е» пункта 5 настоящих Правил предоставляют:
документ, подтверждающий право гражданина на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета;
выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях);
копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

Я участник накопительно-ипотечной системы, и что мне теперь делать?
Виталий

Виталий, а Вы уже жилье по НИС получили?

Виталий
Клиент, г. Чехов-2

Нет еще не получал только через год

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

Первое и основное требование, которые необходимо выполнить, чтобы попасть в подпрограмму «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы — встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы подпадаете под нормы закона и можете претендовать на жилье:

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изменениями и дополнениями)
11) граждане, выехавшие добровольно на
новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в
последующие годы;

Вам необходимообратиться в адм-цию с пакетом документов для признания Вас нуждающимися в жил условиях.

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» (с изменениями и дополнениями)Система
Право на получение сертификата предоставляется гражданину — участнику подпрограммы только в случае, если определенный в указанном порядке размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, составляет не менее 18 кв. метров. В остальных случаях выдача сертификата гражданину — участнику подпрограммы возможна при исполнении им условий, предусмотренных подпунктом «в» пункта 16.1 настоящих Правил.

16.1. Норматив, указанный в пункте 16 настоящих Правил, применяется при расчете размера социальной выплаты, если:

а) гражданин — участник подпрограммы и члены его семьи не имеют жилых помещений для постоянного проживания; Система

б) гражданином — участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, принимается обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого жилого помещения; Система

18. Выдачу сертификатов осуществляют:
в) гражданам — участникам подпрограммы, указанным в подпунктах «е» — «и» пункта 5 настоящих Правил, — органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (имеющих право на получение социальной выплаты); Система
Пункт 5
е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14,15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска; Система
у меня служебное жилье площадью 57,3 м2
Виталий

Вамнужно подать заявление (рапорт), образец поссылке:https://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_59164/becddb383e154f5965ad7abde0a8ceb9183a5cb5/ на сертификат по 01.07.2016 г, для получения сертификата на следующий год.

24. В целях предварительного распределения средств федерального бюджета на соответствующий год формируются списки граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году.
Для включения в такой список гражданин — участник подпрограммыв период с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому, представляет в орган местного самоуправления, в котором находится его учетное дело, заявление о выделении сертификата в планируемом году.
Принятие органом местного самоуправления указанного заявления после 1 июля года, предшествующего планируемому, не допускается.

19. Для участия в подпрограмме граждане, указанные в пункте 5 настоящих Правил, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее — подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению N 1, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению N 1(1) с приложением следующих документов:

г) граждане, указанные в подпункте «е» пункта 5 настоящих Правил:
документ, подтверждающий право гражданина на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета;
выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях);

копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

Виталий
Клиент, г. Чехов-2

Виолетта Олеговна!Отрицательным ответом на получения сертификата не станет служебное жилье?