Взыскание задолженности с должника и сроки возврата по исполнительному листу

Мне должник должен сумму в размере 166 000 рублей. Судебный пристав на основании моего заявления и исполнительного листа возбудил производство. Прошло более 2 месяцев. Какой срой определен судебному исполнителю для исполнения требований исполнительного листа?

, Магомед, г. Моздок
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, но это срок не пресекательный. В этой же статье сказано, что истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства. Вы сходите на прием к судебному приставу, и узнайте о ходе исполнительного производства. И периодически можете звонить и узнавать, а, если что-то не устроит, то можете сходить на прием к старшему приставу.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

2 месяца с даты возбуждения исполнительного производства.

Григорий Кувшинов
Юрист, г. Красноярск

Хоть и срок по исполнительному производству 2 месяца, но возобновить производство ни кто не мешает, однако для этого Вам придется постоянно поддерживать связь с приставом исполнителем, и контролировать его действия. Мой Вам совет: что бы не мучить себя постоянными походами к приставам, выясните у них какое имущество находится у него в собственности и пусть приставы сделают запросы на арест банковских счетов, если у него ничего нет в собственности и нет официальной работы, то вы очень долго можете ждать своих денег. Самому заниматься «коллекторством» не рекомендую, ввиду бурной борьбы правоохранительных органов с данной категорией граждан.