Окончательный расчет при увольнениии и больничный лист со дня увольнения

17 мая я уволилась по собственному желанию,получила трудовую книжку и в 11 часов (рабочий день до 17-00) начальник отпустила меня домой,дома мне стало плохо и я вызвала врача,который констатировал гипертонический криз и выписал лист временной нетрудоспособности.Окончательный расчет мне до сих пор не выплатили и директор сказала,что больничный мне не оплатят.Как мне правильно себя вести?Спасибо!

, Татьяна Тихомирова, г. Тамбов
Александр Меньшиков
Юрист

Добрый день, Татьяна! В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). Если в течение одного месяца после даты увольнения работник в этот промежуток времени заболел, то при представлении больничного листа по прежнему месту работы работодатель обязан его оплатить в соответствии с требованиями части 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255.

Татьяна Тихомирова
Клиент, г. Тамбов

В моем случае больничный ведь должен быть оплачен в размере 100 процентов( страховой стаж более 30 лет), он ведь открыт в день увольнения,а не 60 процентов,которые действуют в течении 30 дней со дня после увольнения?

В соответствии со ст.14 ТК РФ течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. Если листок нетрудоспособности открыт 17.05.2016г., вы вправе рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности в размере 100%.