Кто ответчик в суде с ДУК?

Добрый вечер. Ситуация такова: в марте 2016 года производили работы по утеплению торца дома со стороны моего 4-го подъезда, в 2015 г - утеплили как торец, так и часть фасада квартир 1-го подъезда. То есть объем работ в 2015г был больше. О том, что утепление делают за счет средств дома, а не за счет жильцов - я узнала случайно в марте 2016г. Но при производстве работ мою квартиру и две соседних исключили из объема работ по причине нехватки финансирования. Я подавала жалобу и претензию в ДУК, но дубликаты ответов получила только вместе с отзывом на исковое заявление из суда. ДУК предлагает согласовать работы в план на 2017 год с председателем МКД. Протокол внеочередного собрания содержит только направляемый размер средств и статьи расходов, откуда их взяли. Также ДУК пишет, что объем работ на нашем подъезде был согласован с председателем МКД. Мне в вину ставят то. что мало жаловалась на промерзание стен, а я не знала что есть такая возможность утеплиться за счет взносов и экономии на отоплении.

1.Кто является реальным Ответчиком на судах с ДУК?

2.какие документы я имею право запросить у ДУК о проведении работ? У кого запрашивать документы о законности внеочередного собрания с типа заочным голосованием?

3. Стоит и целесообразно ли привлекать третьим лицом председателя МКД? что это даст?

4.Реально ли отсудить чтоб ДУК все-таки сделал работы по утеплению стены моей квартиры за счет своих средств?

  • IMG_2827[1]
    .jpg
  • IMG_2825[2]
    .jpg
  • 5
    .pdf
  • IMG_2839[1]
    .jpg
, Марина Маринова, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Марина! Судя по Вашей информации о том, что ремонт производился

«за счет средств дома, а не за счет жильцов», дом принадлежит муниципалитету, так как собственники жилья сами несут ответственность за ремонт и содержание дома. Вам необходимо обратиться в жилищный отдел Администрации, запросить информацию об объеме ремонта Вашего дома. Безусловно, «переписка»с ДУК не даст результатов, пока Вам «в вину ставят то. что мало жаловалась на промерзание стен, а я не знала что есть такая возможность утеплиться за счет взносов и экономии на отоплении».

1.Кто является реальным Ответчиком на судах с ДУК? — Вам необходимо предъявлять претензии к муниципалитету, администрации.

2.какие документы я имею право запросить у ДУК о проведении работ? У
кого запрашивать документы о законности внеочередного собрания с типа
заочным голосованием? = как я уже писала, прежде всего, Вам необходимо видеть смету на объем проведенных работ, решение администрации по данному вопросу.

3. Стоит и целесообразно ли привлекать третьим лицом председателя МКД? что это даст? — можете указать в исковом заявлении.
4.Реально ли отсудить чтоб ДУК все-таки сделал работы по утеплению стены моей квартиры за счет своих средств?-

Вы можете заявлять в суде требование о предоставлении документов технической экспертизы, которую должны были провести до ремонта. То, что Вы «мало жаловались» не может быть объяснением по Вашему вопросу, так как сырые стены Вашей квартиры — это потенциальная угроза утеплению всего дома. Объем произведенных работ должен быть установлен на основании осмотра технического состояния дома.

Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

За счет жильцов - это я имела ввиду что сами жильцы в индивидуальном порядке заказали и сделали. А на самом деле - за счет съэкономленных денег по статье Отопление и собранных по статье Текущий ремонт. У нас вроде МКД и куча собственников помещений.

«Зафиксируйте данный факт мировым соглашением, если вы в настоящее время судитесь, в противном случае требуйте письменного подтверждения о включении этих работ в план на 2017 год» — хороший совет от Столбова Олега, мировое соглашение оформляется в суде, это и будет реальным основанием для Ваших дальнейших требований.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина?

Уточните пожалуйста вы в суд обращались? Решение уже вынесено по вашему спору или еще находится в стадии рассмотрения?

Как я понял из вашего вопроса ДУК согласен включить работы по утеплению стены вашей квартиры в план на 2017 год? Если ваш спор сейчас находится на рассмотрении в суде, то при согласии ДУК выполнить работы в 2017 году, я бы согласился с таким предложением и оформил бы в суде мировое соглашение, в котором указал бы сроки и виды работ, которые ДУК обязуется выполнить.

Здесь логика простая, вы можете судиться с ДУК, запрашивать от них различные документы, в том числе планы по кап. ремонту дома и т.д., привлекать третьим лицом председателя МКД… а это все время, деньги и нервы… а результат все тот же — заставить ДУК сделать ремонт за счет собственных средств. Но если ДУК, как вы пишете, согласен включить в план на 2017 год ремонт стены вашей квартиры, пользуйтесь моментом. Зафиксируйте данный факт мировым соглашением, если вы в настоящее время судитесь, в противном случае требуйте письменного подтверждения о включении этих работ в план на 2017 год.

Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

В суд обратилась. Заседание 24.05.2016г. Решение еще не вынесено, хотя кажется предопределено, потому что Ответчик успел и мой иск получить и отказ написать, а мне повестку принесли когда прошли сроки организационного заседания. Мне кажется судья уже на их стороне. Ну это так..лирика.

ДУК меня посылает к председателю МКД для якобы решения этого вопроса в 2017 году. То есть сходить, в ноги упасть, чтоб сблаговолили. Мне нужно торжество справедливости хотя бы здесь...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1.Кто является реальным Ответчиком на судах с ДУК?
Марина

Здравствуйте. Если финансирование было за счет администрации, то она и будет Ответчиком

2.какие документы я имею право запросить у ДУК о проведении работ? У кого запрашивать документы о законности внеочередного собрания с типа заочным голосованием?
Марина

Касаемо ремонта УК обязана предоставить полную информацию начиная о видах работ и заканчивая стоимостью.

ЖК РФ, Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
10. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

За отказ в предоставлении информации предусмеотрена административная отв-ть

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.39]
Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

В случае отказа в предоставлении запрашиваемой информации, сразу обращайтесь с жалобой в прокуратуру и жил. инспекцию.

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (с изменениями и дополнениями)Система

Так же всю инф-ю УК обязана предоставить
5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:
а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:
сайт управляющей организации;
сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;
б) опубликования в полном объеме в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых управляющие организации осуществляют свою деятельность (далее — официальные печатные издания), в случае если на территории муниципального образования отсутствует доступ к сети Интернет;
в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации;
г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.
3. Стоит и целесообразно ли привлекать третьим лицом председателя МКД? что это даст? Марина

Можете заявить, но не факт, что он явится. Он может подтвердить проводилось ли собрание или нет, т.к. у него должна храниться копия протокола

4.Реально ли отсудить чтоб ДУК все-таки сделал работы по утеплению стены моей квартиры за счет своих средств?
Марина

Суд может обязать выполнить данные работы.

если потребуется помощь в составлении документов, можете обратиться к любому юристу

За счет жильцов — это я имела ввиду что сами жильцы в индивидуальном порядке заказали и сделали. А на самом деле — за счет съэкономленных денег по статье Отопление и собранных по статье Текущий ремонт. У нас вроде МКД и куча собственников помещений.
Марина

Марина, сколько работаю в сфере ЖКХ не разу не было такого, чтобы были сэкономленные средства, по указнным Вами услугам?

Отопление оно или есть или его нет, тариф один, норматив тоже один. Касаемо текущего ремонта, вот скорее всего за счет данных средств и был сделан ремонт

Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

Про это написано в протоколе собрания, это указывает и жилинспекция

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
1.Кто является реальным Ответчиком на судах с ДУК?
Марина

Здравствуйте, Марина

Сначала нужно ознакомиться и разобраться с документацией, связанной с ремонтом вашего четвертого подъезда и возможно, с документацией по ремонту 1-го подъезда, а именно:: решения собственников жилых помещений о необходимости проведения ремонтов в подъездах, сметы затрат на ремонт каждого подъезда, договоры подряда со строительной организацией, приложениями к договорам подряда.

Претензию и иск нужно предъявлять, во первых, управляющей компании ( ДУК) которая оказывает услуги собственникам жилых помещений в доме и обязана исполнять решение, принятые общим собранием собственников жилых помещений дома, организовывать ремонты.. Возможно, придется обжаловать решение внеочередного собрания, если там было заложено недостаточно средств для ремонта вашего подъезда, тогдаответчиком будет орган самоуправления домом.

Если в доме есть муниципальные помещения, ответственность за ремонты этих помещений должна нести администрация МО.

Таким, образом, определить надлежащего ответчика ( ответчиков) по вашим требованиям можно только ознакомившись с документацией, связанной с ремонтом. подъездов.:

2.какие документы я имею право запросить у ДУК о проведении работ? У кого запрашивать документы о законности внеочередного собрания с типа заочным голосованием?
Марина

Документы, связанные с ремонтом вашего четвертого подъезда и возможно документы по ремонту 1-го подъезда.: решения собственников жилых помещений о необходимости проведения ремонтов в подъездах, сметы затрат на ремонт каждого подъезда, договоры подряда со строительной организацией, приложениями к договорам подряда. Вы можете запросить в УК обслуживающей ваш дом, а также у председателя и организаторов внеочередного общего собрания. Они в соответствии со ст. 45-47 ЖК РФ обязаны были известить собственников жилых помещений дома о проведении общего собрания и ознакомить с решением общего собрания .

Если в доме есть муниципальные помещения, тогда информацию и копии документов, связанных с ремонтом подъездов дома можно запросить в администрации МО на основании ст.24 Конституции РФ.

Статья 24
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
3. Стоит и целесообразно ли привлекать третьим лицом председателя МКД? что это даст?

Это ваше право заявить ходатайство в суде о привлечении третьим лицом председателя МКД на основании ст. 43 ГПК РФ. Будет ли от этого польза можно сказать только после ознакомления с документами о которых было сказано выше.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований
относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или
ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.
4.Реально ли отсудить чтоб ДУК все-таки сделал работы по утеплению стены моей квартиры за счет своих средств?
Марина

Для ответа на этот вопрос недостаточно информации Без ознакомления с документами о которых было сказано выше можно только предполагать и угадывать какое решение может вынести суд.