Можно ли получить у нотариуса доверенность чтоб прописать в квартиру?
Можно ли получить у нотариуса доверенность о том, чтобы моя бабушка смогла вместо меня выписать меня с одного адреса и прописать у себя в квартире? Какие нужны для этого документы? Сколько будет стоить эта доверенность?
Добрый день!
Законодательством регламентировано указание на личную подачу гражданином документов для проведения регистрационных действий в«Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», Законе РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Административном регламенте оказания регистрационных услуг ФМС.
Рекомендую предварительно проконсультироваться в отделении ФМС, в который будут подаваться документы, возможна ли подача документов на прописку по доверенности.
Если сотрудники ФМС согласятся принять заявление на прописку от доверенного лица, то для оформления нотариальной доверенности необходимо присутствии самого доверяемого и наличие паспорта. Присутствие доверенного (то есть человека которому вы поручаете представлять Ваши интересы) необязательно. Достаточно знать его паспортные данные.
Тариф, взыскиваемый нотариусом за совершение нотариальных действий по оформлению доверенности составляет 200 рублей. Также с Вас возьмут за правовую и техническую работу 1000 рублей