Пенсия по потери кормильца, теперь Пенсионный фонд требует вернуть средства за 3 месяца

Добрый день! Получала пенсию по потери кормильца. Закончила ВУЗ в июне 2015 года. Пенсия начислялась до сентября 2015 года. А сейчас Пенсионный фонд требует вернуть средства за июль, август, сентябрь. Правомерно ли это? Обязана ли я вернуть деньги?

, Лилия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вправе требовать, раз вы закончили учебу в июне.

Лилия
Клиент, г. Москва

Но они же целый год об этом не требовали.

Значит только что увидели это. Срок давности для предъявления претензий к вам о возврате 3 года.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Получала пенсию по потери кормильца. Закончила ВУЗ в июне 2015 года. Пенсия начислялась до сентября 2015 года. А сейчас Пенсионный фонд требует вернуть средства за июль, август, сентябрь. Правомерно ли это? Обязана ли я вернуть деньги?
Лилия

По окончанию обучения, вы обязаны были сообщить в пенсионный фонд об окончании обучения в ВУЗе, по этому требования, о возврате переплаты в пенсионный фонд, правомерны.