В какой суд подавать исковое заявление, если ответчик находится в Москве?

Мы находимся в Твери, хотим подать исковое заявление, в какой суд подавать? ответчик находится в Москве. по месту регистрации ответчика?

, Ирина, г. Тверь
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Кто ответчик? Что у вас за спор? По общему правилу — по месту регистрации ответчика, однако есть исключения.

Борис Ярутин
Юрист, г. Самара

Доброго дня, Ирина.

По общему правилу, исковое заявление подается в суд, по месту нахождения ответчика. Однако, в зависимости от категории спора, или наличия договорно подсудности, существуют варианты.

Поэтому для более точного ответа на Ваш вопрос, необходима дополнительная информация.