Как вернуть арестованные денежные средства в полном размере?
по нотариальному соглашению 75% зарплаты удерживается на алименты пожилой матери. на оставшиеся 25% судебные приставы наложили арест. Заблокирован зарплатный счет, на корорый поступают только зарплатные средства. правомерно ли это?
, Анна, г. Асино
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Судебный пристав вправе арестовать до 50% по взысканию по заработной плате. Кроме того, кредитор вправе обратиться в суд и уменьшить выплаты по алиментам в размере 75%, на основании ст. ГК РФ — злоупотребление правом со тороны ответчика.