Преподаватель ударил ученика

После окончания рабочего дня ученик встречает преподавателя, сидящего на скамейке остановки. Подходит и начинает свое «приветствие» с замахов на преподавателя. Преподаватель видит, что что-то происходит ненормальное. Включает диктофон на телефоне. Ученик, бравируя, говорит, что плевал он на двойки, которые может получить за свое бездействие на уроках и что нет управы у преподавателя на него. После этого замахи вновь продолжаются. После некоторого времени ученик говорит, что отпустит преподавателю «шпалу». Приложив руки к голове преподавателя и собираясь его ударить, сам получает оплеуху. Кто виноват и что делать?

, Ал, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Ая! Ситуация крайне сложная, так как во всем будут обвинять учителя. Но учитель, как любой гражданин, имеет право на самозащиту, тем более, что ситуация происходила вне школы, запись на диктофоне подтвердит, что инициатором, а также и провокатором конфликта стал ученик. Если бы ситуация происходила в школе, то преподаватель, безусловно, повел бы разговор в присутствии классного руководителя или родителей. Также в Законе об образовании права обучающихся и учителей равны в том, что все имеют право на уважение. Умаление достоинства личности — это неотъемлемое право человека, на что и посягнул ученик.

Вы действуйте по ситуации, «оплеуха» — это серьезное действие в отношении ребенка (таковым, он все равно остается). Если будут жалобы от родителей, постарайтесь сообщить, что все доказательства противоправных действий ученика по поводу оскорбления учителя и попытки ударить будут представлены суду. Если же конфликт «разрешится» без огласки, то просто избегайте подобных ситуаций, разговаривайте только в школе и только в присутствии других педагогов, а лучше, родителей.