Как продать телевизионную идею или проект?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как быть если возникла хорошая идея или телевизионный проект и хочу продать ее телеканалу пятница или тнт. Я сам не нахожусь в России, хочу договориться через интернет. С чего начать? Что будет служить гарантом после оглашения идеи или описания проекта на то что я буду являться автором идеи и проекта. И как мне заключить договор чтобы получать доход или ганорар. Если можете то пожалуйста дайте консультацию и на примере США тоже. СПАСИБО! УСПЕХОВ В КАРЬЕРЕ!

, Махира, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В России, в отличие от США, нет понятия формата телешоу. Формат в нашей стране не подлежит охране. Это подтверждается многочисленной судебной практикой, которую упорно формирует, например, «Первый канал», отстаивая перед западными истцами права на такие шоу как «голос» или «точь в точь».

Если опустить подробности, то всё сводится к тому, что формат по сути — это идея, а согласно п.5. ст.1259 ГК РФ, авторские права не распространяются на идеи.
Чтобы получить гонорар и участвовать в создании шоу, Вы можете выступить в качестве продюсера.