На что нужно обратить внимание при покупке квартиры, чтобы избежать проблем с бывшими владельцами?

На что нужно обратить внимание при покупке квартиры что бы избежать проблем с бывшими владельцами?

, Владимир, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

В первую очередь, необходимо заказать выписку из ЕГРП на квартиру, там указываются ограничения, обременения прав.

Так же квартира может быть закреплена за несовершеннолетним, обратиться в местную администрацию с запросом.

Самое пожалуй проблемное, если квартира оформлялась в порядке приватизации и кто-то отказался, то за ними сохраняется право бессрочного пользования и неважно, если они выписались. Выяснять можно также через паспортный стол, местную администрацию.

Возьмите выписку из лицевого счета о долгах за квартиру. Также можно обратиться к региональному оператору по долгам за кап. ремонт.

Две последние обязанности за прошлыми хозяевами по закону сохраняются, но беспокоить могут именно Вас, в том числе ограничить ком.услуги.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, здравствуйте!

При покупке квартиры нужно обратить внимание на многие вопросы:

  • на документы о праве собственности.
  • на состоящих на регистрации в данной квартире,
  • на наличие собственников-детей,
  • на задолженность по коммуналке, а особенно — за капремонт,
  • на перепланировки,
  • на задолженности самих собственников (сейчас очень много приостановлений в Росреестре из-за арестов имущества и запретов на регистрационные действия).

Вам лучше обратиться к специалистам за юридическим сопровождением сделки.

Арсений Памирский
Специалист, Компания "Ваше право", г. Благовещенск

Добрый день,

Обратить внимание нужно:

— на долги по квартире (выписка из лицевого счета);

— на обременения (сведения из росреестра; отметка есть в свидетельстве на квартиру);

— на отсутствие прописанных жильцов, особенно несовершеннолетних (паспортный стол);

— на реальное состояние и соответствие квартиры техническому паспорту;

— на пометки в «свежем» кадастровом паспорте о «непригодности для проживания».