Как поставить на учет автомобиль, который был получен по наследству?

Как поставить на учет автомобиль, который был получен по наследству (1,75 доли)?.Дело в том, что второй собственник (1,25 доли) не выходит на контакт (живет в другой стране, общаться не желает). Доверенность на свою долю не выписывает, продавать/покупать долю не собирается. Слышал, что можно написать ему заказное письмо с предложением в течении месяца решить данный вопрос, а затем (при не получении ответа) подавать в суд. Суд должен обязать его продать свою долю. И только потом можно идти в ГИБДД. Какой алгоритм действий на самом деле?

, Юрий, г. Краснодар
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы до принятия наследства пользовались этим автомобилем,? в Возможно у вас была доверенность от наследодателя или вписаны в полис ОСАГО?

Если ранее пользовались этим автомобилем, то на основании ст.1168 ч2 ГК РФ

имеете преимущественное право при наследовании на не делимую вещь. Иными

словами вы вправе обратиться в суд с иском о признании свидетельства о праве на наследство частично недействительным и признании за вами права на автомобиль в целом как на неделимую вещь, предоставив доказательства пользования им при

жизни наследодателя

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый вечер.

Вам достаточно просто придти в ГИБДД со свидетельством о праве на наследство, не зависимо от того, сколько у Вас долей, авто регистрируется только за одним собственником, а второй пусть потом определяет с Вами порядок пользования, если ему это нужно.

Приказ
МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке
регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации
автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной
инспекции безопасности дорожного движения...

II. Порядок регистрации транспортных средств

24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.
24.1.
Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу,
указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах
о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами
регистрационного учета <1>
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Данное имущество поступает в вашу совместную долевую собственность, при этом оно не может подлежать физическому разделу в натуре. Согласно ст. 244 ГК РФ

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях,
предусмотренных законом или договором.

При этом, согласно приказу МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

24.Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним физическим лицом.

Поэтому просто обращайтесь в ГИБДД со свидетельством о праве на наследство на свою долю и регистрируйте автомобиль за собой. Откажут — обжалуйте отказ в суде.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юрий! Вам в любом случае необходимо согласие второго наследника для совершения регистрационных действий.

В соответсвии с ПриложениемN 1 к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001
«РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
24.Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.
24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации

Заставить продать долю суд не сможет, поскольку ГК РФ закреплен принцип свободы договора. Стороны договора сами решают заключать договор или нет, стороны свободны в установлениии условий договора.

Компенсацию суд также в Вашу пользу не присудит, поскольку доля второго наследника не является незначительной.

Если есть иное наследственное имущество, то обращайтесь в суд с иском о разделе наследственного имущества.