Как составить документ, чтобы после приватизации мужу и брату вернулась их доля?

Хотим приватизировать квартиру. На данный момент там прописаны свекровь, муж и его брат. Нам сказали что приватизировать нужно на свекровь, т.к. у мужа и брата есть маленькие дети (они там не прописаны). Боимся что свекровь , после приватизации оставит всех без квартиры. Как юридически точно составить документ, чтобы после сделки мужу и брату вернулась их доля

, Олеся,
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Олеся.

Дело в том, что если дети записаны в паспортах и они обслуживаются в поликлинике по месту жительства отцов, то детям положена доля в приватизации. Отказаться детям нельзя. Если Ваш муж и его брат откажутся от приватизации, то право на долю они не имеют, но имеют право проживать в квартире. И быть в ней зарегистрированными. Доля к ним никак не вернется. Как бы Вы не оформляли документы. Обязать свекровь после приватизации подарить доли сыновьям Вы не сможете. Это добровольный акт. Приватизируйте на свекровь, мужей и детей.

С уважением, Колчева Аида.