Как проверить действительность дарственной на квартиру?
добрый вечер.
Была оформлена дарственная по квартире, отписана часть доли, как можно проверить действительность сделки? отображается ли это в форме -9 ?
Добрый день.
договор дарения подлежит регистрации в Росреестре. сведения о такой регистрации (Выписку из ЕГРП) можно получить в МФЦ, необходимо указать адрес квартиры, предъявить свой паспорт, уплатить госпошлину (200 руб.)
Добрый вечер. Действительность сделки Вы можете проверить, если являетесь стороной сделки. Третьи лица не вправе запрашивать документы в Росреестре в отношении данной сделки, за исключением некоторых сведений (выписка ЕГРП, справка об обобщенной информации-аналитическая).
Здравствуйте! Махинации с дарением части доли зачастую используют при неправомерных действиях с недвижимостью. При этом необходимо учитывать, что сделка с недвижимостью вступает в силу с момента регистрации ее в Росреестре. Соответственно, если сделка дарения оформлена в Росреестре, то это подтверждается выпиской из ЕГРП. Если нет — то нет дарения. Даже если дарение оформлено в Росреестре, это не мешает оспаривать законность дарения (при наличии оснований оспаривания) в суде, доказывая например что подпись в договоре не собственника и т.п.