С какого числа будет исчисляться срок исковой давности при незаконном увольнении?

с какого числа будет исчисляться срок исковой давности при незаконном увольнении, если уволена с 30.03.2016, а трудовую выдали 05.02.2016?

, Татьяна, г. Кемерово
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
с какого числа будет исчисляться срок исковой давности при незаконном увольнении, если уволена с 30.03.2016,
Татьяна

Т.е. зпись в трудовой внесена от 30.03.2016? или

05.02.2016?
Татьяна
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Возможно вы опечатались? Трудовая была выдана ранее, чем Вы были уволены?
Как то зафиксировано, какого числа была Вами получена ТД?
Татьяна
Клиент, г. Кемерово

Нет, это не опечатка, трудовую выдали почти за 2 месяца до увольнения, нарушив ст.84.1 ТК, и это зафиксировано. Тюе я должна была обжаловать приказ об увольнении до 05.03.2016. А сам факт увольнения случился бы 30.03.2016. Разве это возможно? обжаловать то событие, которое еще не наступило?

Нет, это не опечатка, трудовую выдали почти за 2 месяца до увольнения, нарушив ст.84.1 ТК, и это зафиксировано.
Татьяна

Т.к. дата увольнения указана 30.03.2016 г, то срок для обращения в суд у вас был до 30.04.2016 г.

вы вправе подать ход-во о восстановлении пропущенного срока для подачи исковогозаявления и если суд признает причины пропуска срока обращения уважительными, то удовлетворит ход-во о примет исковое заявление к рассмотрению.

Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер. В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

Таким образом, срок для обращения в суд будет исчисляться со дня вручения вам копии приказа об увольнении, поскольку официальная дата увольнения 30.03.2016 г., запись об увольнении с той же датой должна быть у вас в трудовой книжки. Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Кемерово

Большое спасибо за поддержку!

Рекомендую Вам нанять квалифицированного юриста для представления интересов в суде, поскольку в формате консультаций на этом сайте решить положительно Ваш вопрос не удастся. Удачи!