В какой суд подавать для расторжения брака и подачи алиментов одновременно?

Здравствуйте!

С мужем прожили вместе 9 лет, 6 из которых- в гражданском браке. Не живем вместе - 2 года, есть общий ребенок, 3 года, который проживает со мной. Ребенок и муж прописаны в квартире родителей мужа в городе. Я прописана в области.

У мужа от первого Гражданского брака есть ребенок, которому платит алименты. Муж -ИП.

Есть машина, которая приобретена за время брака, оформленная на мое имя.

У меня есть вклад в банке, деньги на который давал муж. Но в то время мы были еще в гражданском браке. При разводе этот вклад тоже делится?Что останется мне и ребенку при разводе?

В какой суд подавать для расторжения брака и подачи алиментов одновременно? Нужно ли указывать конкретную сумму алиментов?

Спасибо!

, Светлана, г. Киров
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если спора о детях нет, заявление подается мировому судье. Если спор есть – в районный суд. Территориально заявление подается по месту жительства второго супруга. Однако можно подать иск по месту жительства супруга-истца, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Размер алиментов устанавливает суд. В соответствии со ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Все, что нажито супругами в браке, является их общим имуществом, и при разводе делится пополам.

Не подлежат разделу и считаются собственностью каждого из супругов все, что было приобретено супругами до регистрации брака (любое имущество, будь то недвижимость, автомобиль и т.д.).

Если ответ юриста был Вам полезен, пожалуйста оцените +.

Светлана
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ!