Если сын шизофреник взял кредит, в ответе ли мать?

помогите советом. У меня есть приятель ( познакомились увы при печальных обстоятельствах в псих. больнице). У приятеля шизофрения, сейчас он лечится в псих. больнице и оформляет группу, какую дадут 2 или 3 пока не ясно. Но официально недееспособным он не признан. Отпустили его на дневной стационар, он бухает, а теперь вот взял кредит. Семья очень бедная. Мама его пенсионерка пенсия 7500 и ее мама (его бабушка) все 3 человека живут на пенсию бабушки. Выплачивать кредит просто не с чего. Живут тем что выращивают на даче. Соответственно у семьи есть 3-х комнатная квартира в которой они живут, малюсенькая дача и гараж. Мама этого парня просто в шоке и очень боится что кредит повесят на нее, она не была поручителем, о кредите узнала случайно- увидела кредитку. Боится что отберут дачу или гараж. Можно ли как то аннулировать эту кредитку и что вообще делать в такой ситуации?

, Екатерина, г. Орел
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пусть не переживает, ее не заставят выплачивать долги. Если гараж и дача ее собственность, то ничего не арестуют

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! Если мать не была поручителем, то отвечать за сына ей не придётся и ничего у неё не заберут.