Какая ответственность предусмотрена за невыплату по кредиту?

Я взяла денежный кредит,а через некоторое время дали карту, добросовестно но после развода осталась с ребенком на руках без работы .Ездила в банк писала заявление что не могу платить просила объединить два кредита в один и снизить платеж на что они ответили в СМС что рассмотрят мое заявление и помогут.Через некоторое время стали звонить коллекторы, приехал один человек с проверкой я все объяснила показала документы написала объяснительную .Звонки не прекратились я продала кое какие вещи и закрыла карту на тот момент когда я писала заявление мне оставалось платить18000 а в итоге я заплатила 46000 на денежный кредит не хватило денег. Я живу на квартире с ребенком официально не работаю прописана в интернате мне пришло письмо что на меня подают в суд ,что мне грозит?

, Анна, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По суду вы сможете заявить ходатайство о списании части долга по статье 333 ГК РФ.

Остаток по решению суда будете выплачивать приставам по решению суда. Лучше сразу договариваться с приставами что будете платить ежемесячно определенную сумму. Претензии отпадут.

Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Анна!

На Вас могут подать в суд и судебные приставы будут взыскивать с Вас денежные средства до полного погашения задолженности. Уточните пожалуйста, кто требует с Вас деньги? банк или непосредственно коллекторы?