Можно не потерять на налогах при продаже доли квартиры?

Я инвалид 1 группы,в собственности 1/4 часть в 1-кв менее 3-х лет,нужны деньги на лекарства,хочу продать что делать,налоги астрономические.

, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Вячеслав, здравствуйте!

Я инвалид 1 группы, в собственности 1/4 часть в 1-кв менее 3-х лет, нужны деньги на лекарства, хочу продать что делать, налоги астрономические.
Вячеслав

зависит от основания приобретения права собственности на долю, а именно были ли расходы по ее приобретению на которые можно уменьшить доход. если таких расходов не было, то остается либо ждать 3 года (минимальный срок владения), либо договариваться с покупателем об указании в договоре стоимости менее реальной продажной, в размере имущественного вычета, т.е. 1 000 000 рублей. но тут свои минусы как для покупателя, так и для продавца.