Общение ребенка с бабушкой и дедушкой
Здравствуйте.Я мама двух дочек от разных браков.старшей дочери 8лет.Младшей 5месяцев от второго брака в котором и состою.сейчас встал вопрос о выезде старшего ребенка с бабушкой и дедушкой со стороны бывшего мужа на море за границу.у меня тоже куплены уже билеты в Рязанскую обл на отдых летом всей семьей.дедушка угрожает судом и говорит что если я ребенка не отпущу будет суд.до этого ребенок был на весенних каникулах у них в гостях в москве.и конечно я никогда не препятствовала втречам не отцу ребенка не бабушке и дедушке.что мне делать?
Здравствуйте, Татьяна!
дедушка угрожает судом и говорит что если я ребенка не отпущу будет суд.
Татьяна
Ну и будет суд — а что тут угрожать-то? Суд не обяжет Вас отменить поездку и отправить ребёнка за границу с бабушкой и дедушкой… Это Ваше дело, каким образом организовать отдых своим детям. Даже не так — это Ваша прямая обязанность, предусмотренная семейным законодательством. А вот общение бабушки и дедушки с внучкой — лишь их право.
И если дедушка желает закрепить своё право в судебном порядке — на здоровье. Но это не значит, что суд определит катать ребёнка по заграницам когда вздумается и без учёта мнения матери.
Удачи!
Что дает им разрешение о выезде за границу ребенка) от меня.и можно ли это согласие разорвать.
Выезд ребёнка за пределы территории РФ возможен только при наличии нотариального согласия законных представителей (мать и отец).