Какой КБМ должен учесть агент в страховом полисе ОСАГО?

добрый день

страхую 4-й год по ОСАГО, аварий и выплат не было, в прошлогоднем полисе договор заключался "без ограничения количества лиц,допущенных к управлению", т.к. был возраст до 22 лет и стаж до 3-х, и на стоимость полиса это не влияло,в этом году вписала в страховку только себя,но агент не дает скидку бонус/малус, т.к. говорит, что сейчас она =1,т.к. меняется количество лиц,допущенных к управлению

правильно ли я считаю, что это необоснованно? ведь собственник и водитель в том же лице в 3-ех предыдущих страховых периодах ничего не нарушал, какой должен быть КБМ на 4-ом году страхования?

спасибо

, Елена, г. Москва
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена! А при заключении нового договора с ограничением лиц, допущенных к управлению, в качестве таких лиц указаны только Вы или ещё кто-то? Если только Вы, то КБМ (коэффициент бонус-малус) должен быть определен с учетом скидок, соответствующих Вашему классу. Ваш класс, а, соответственно, и КБМ должны были изменяться каждый раз при возобновлении договора, поскольку по полисам «без ограничений» класс определяется в отношении собственника ТС. На 4-м году безаварийного страхования класс должен быть 6 и КБМ=0,85. При заключении нового договора «с ограничением» Ваш класс должен быть сохранен.

Привожу выдержки из Приложения 2 к Указанию Банка России от 19 сентября 2014 года N 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

4. По договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, класс определяется на основании сведений в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается собственнику транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования. При отсутствии сведений (ранее заключенных и окончивших свое действие (прекращенных досрочно) договоров) в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3.
5. По договору обязательного страхования, предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, и управление этим транспортным средством только указанными страхователем водителями, класс определяется на основании сведений в отношении каждого водителя. Класс присваивается каждому водителю, допущенному к управлению транспортным средством. При отсутствии сведений указанным водителям присваивается класс 3. Если предыдущий договор обязательного страхования был заключен на условиях, не предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, то представленные сведения учитывается только в том случае, если водитель являлся собственником транспортного средства.