Смена фамилии при получении паспорта в 14 лет

Здравствуйте. Первому ребёнку исполнилось 14 лет. в браке с её отцом не состояла и вообще не общаемся с ним после новости о беременности. Я сейчас замужем с 2008 года за другим человеком. Родилась вторая дочь. И вот первый ребёнок хочет сменить фамилию, которую получила при рождении (мою девичью) на фамилию отчима. Возможно ли? Что для этого нужно?

, Елена, г. Хабаровск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

первый ребёнок хочет сменить фамилию, которую получила при рождении (мою девичью) на фамилию отчима. Возможно ли? Что для этого нужно?
Елена

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:
— согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда.
Вам нужно подготовить и подать заявление в ЗАГС, образец там вам предоставят.