Пенсионер УИС, как получить компенсацию за проезд в санаторий

Я пенсионер УИС, выслуга более 20лет в льготном исчислении, возможно ли получить компенсацию за путевки и проезд в санаторий на меня и супругу, если путевки приобрел в неведомственный санаторий.

, Александр, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Компенсации законодательством не предусмотрены. Предусмотрено только право прохождения санаторно-курортного лечения по выдаваемым путувкам.

Приказ Минюста РФ от 12 декабря 2006 г. N 358«Об утверждении Инструкции о порядке санаторно-курортного обеспечения в уголовно-исполнительной системе»
1. Санаторно-курортным лечением и оздоровительным отдыхом в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях уголовно-исполнительной системы*(1) на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний обеспечиваются:
— сотрудники уголовно-исполнительной системы*(2);
— сотрудники, уволенные из уголовно-исполнительной системы*(3) с правом на пенсию, имеющие выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении);
— сотрудники, уволенные из УИС с правом на пенсию, — Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, местом последней работы которых являлась УИС (при неполучении данной меры социальной поддержки в поликлинике);
— сотрудники, уволенные из УИС с правом на пенсию, — Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, местом последней работы которых являлась УИС (при неполучении данной меры социальной поддержки в органах, осуществляющих пенсионное обеспечение, в поликлинике);
— члены семей сотрудников УИС — супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети, ставшие инвалидами до достижения 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении сотрудников;
— члены семей сотрудников, уволенных из УИС с правом на пенсию, имеющих выслугу 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении) — супруга (супруг), несовершеннолетние дети;
3. Отбор лиц на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых осуществляются в строгом соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями санаторно-отборочными комиссиями, создаваемыми в территориальных органах и учреждениях УИС*(5), которым по лимиту выделяются путевки в здравницы.