Облагается ли налогом продажа доли в квартире, находящейся в наследственном деле?
Здравствуйте! У нас есть квартира, находящаяся в общей долевой собственности между 5 участниками, доставшаяся по наследству после смерти владельца.Доли перешли в право к нам в прошлом году. Планируется продать 4 доли пятому участнику, будет ли в таком случае продажа облагаться налогом?Если да, то есть ли вариант этого избежать? Подскажите, как правильно составить договор купли-продажи, отдельно на каждую долю или общей продажей в одном договоре от нескольких продавцов?
, Анастасия, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
отдельно на каждую долю или общей продажей в одном договоре от нескольких продавцов?
Анастасия
Оба варианта возможны, но с точки зрения налогообложения более выгоден 1 вариант.
В этот не будет облагаться налогом сумма 4 000 000 руб., а во втором случае только 1 000 000 рублей.