Как разделить подаренное имущество между супругами

достается дом по дарственной.состою в браке

каким образом узаконить право доли собственности для супруги

, Виктор, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
каким образом узаконить право доли собственности для супруги
Виктор

Подарите ей так же долю по договору дарения и оформите право собственности в Росреестре

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
А в брачном договоре можно указать ее право на часть дома или это не будет иметь юридической силы?
Виктор

Можете указать данное условие в брачном договоре

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктор!

Дом, как я понимаю, подарили Вам. И это имущество является Вашим личным, а не совместным. То есть, в случае раздела имущества супругов дом не будет подлежать такому разделу.

Тем не менее, исходя из вопроса

каким образом узаконить право доли собственности для супруги
Виктор

делаю вывод, что Вы желаете сделать супругу собственником половины?

Можно просто подарить её долю. Либо составить брачный договор, по условиям которого дом принадлежит супругам в равных (или иных) долях.

Удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ВЫ можете подарить ей обую часть в праве собственности на этот дом, так как это является Вашим имуществом и разделу не подлежит

Виктор
Клиент, г. Москва

А в брачном договоре можно указать ее право на часть дома или это не будет иметь юридической силы?