Авторские права на товарный знак, если отличается от зарегистрированного на одну букву

если название нашего нового товарного знака отличается от зарегистрированного на 1 букву - считается ли это нарушением авторского права?

, Олег,
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если Ваш товарный знак зарегистрирован, вы вправе его использовать до момента отмены регистрации (если таковая случится). Если он не зарегистрирован, но ваш товарный знак сходен до степени смешения с зарегистрированным (даже при восприятии на слух), то у вас есть серьезный риск получить обоснованный иск от обладателя права на товарный знак.

И будет иметь важное значение в отношении каких групп товаров или видов деятельности осуществлена регистрация товарного знака. Если вы занимаетесь деятельностью, по которой охрана товарному знаку не предоставлена, то рисков нет.