В какой Арбитражный суд обращаться, если я зарегистрирована в одном регионе, а проживаю в другом?

Добрый день, подскажите как правильно? Фактически я зарегистрирована в Курганской области, а на протяжении двух лет проживаю в Волгоградской области, но прописки не имею. Могу ли я подать заявление о банкротстве в Волгограде? И еще, документы поданы уже в арбитраж Кургана, но там дело оставили без движения для устранения недостатков. Могу я забрать дело и подать его заново в Волгограде?

, Элен Кошка ЗФ, г. Волгоград
Александр Самухов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Дело о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, рассматривается арбитражным судом по его месту жительства (пункт 1 статьи 33 Закона о банкротстве).

Место жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, может подтверждаться документами, удостоверяющими его регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации, или выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Дело Вы забрать не можете, у Вас есть право устранить недостатки, в случае их устранения будет возбуждено дело и начнется производство, если Вы не устраните их, то суд возвратит Вам Ваше заявление.

Возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Дело Вы забрать не можете
Самухов Александр

Все же уточню. Совсем не обязательно ждать, пока истечет срок, установленный для устранения недостатков. Можно написать ходатайство о возвращении заявления, суд заявление вернет на основании п. 3 ч. 1 ст. 129 АПК РФ.