Заставляют переходить на легкий труд по беременности

Добрый день. Я работаю продавцом консультантов в магазине косметики и бытовой химии. до декрета осталось 2 месяца,но на работе начались трудности с начальством,требуют переходить на легкий труд. Наша зарплата высчитывается так- оклад 4400 и примерно 10000 премия. Не знаю как рассчитать среднюю зарплату и от чего она у нас зависит. график работы у нас 2/2 по 12 часов,но часто работаем 2/1, 3/1. если я перейду на легкий труд то какой график у меня будет и сильно ли потеряю в зарплате?

, Екатерина, г. Москва
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

При переводе на другую должность беременной женщине сохраняется ее средний заработок по прежней должности — ст.254 ТК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А средний заработок зависит от оклада или премия тоже считается?

Ст.139 ТК РФ:

При любом режиме работы расчет средней
заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной
ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12
календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за
работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным
месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего
месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Премиальные также включаются в заработную плату.