О сроке ввода в эксплуатацию и подписании акта приема-передачи квартиры

Здравствуйте! Купили квартиру в новостройке. Застройщик получил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Передает нам ключи - но в доме не подключены вода и газ, хотя системы смонтированы. Чем это может грозить!?

Просит подписать два разных акта-передачи квартиры - один для застройщика и еще один для юстиции.! В ДДУ указан срок сдачи в эксплуатацию - I квартал 2016г. Застройщик ввел только в апреле. мае. Считается ли срок сдачи в эксплуатации законно просрочен!?Срок передачи квартиры - не позднее двух месяцев с момента ввода объекта в эксплуатацию. Иль просрочка касается только подписания акта-передачи квартиры!?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анастасия!

Если Вы имеете в виду нарушение сроков для взыскания неустойки, то в расчет берется срок передачи. А вот срок передачи отсчитывается от даты получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Это следует из ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об
участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

Застройщик обязан передать участнику долевого
строительства объект долевого строительства не позднее срока, который
предусмотрен договором...

В случае нарушения предусмотренного договоромсрока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

С уважением…