Нужны ли будут взносы ИП в ПФР и ФФОМС?

Я работаю по найму, плачу НДФЛ, работодатель платит за меня социальные налоги. Если я дополнительно к основному месту работы зарегистрируюсь как ИП, нужно ли мне будет платить взносы в ПФР и ФФОМС или можно уменьшить их на сумму уже уплаченных налогов по основному месту работы?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! После регистрации ИП вы обязаны будете ежегодно уплачивать взносы в ПФР и ФФОМС вне зависимости от ведения предпринимательской деятельности и осуществления трудовой деятельности в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г… Взносы с заработной платы и взносы ИП друг друга не заменяют и уплачиваются отдельно.