Может ли наша семья быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Добрый день! Может ли наша семья быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий для программы "Молодая семья"? Проживаем в Ярославле, в квартире моей матери,70 м.кв. из которых 17,5 принадлежат мне. Супруг прописан у родителей в области. Я, мама прописаны в этой квартире, плюс мамин супруг имеет временную прописку у нас. При необходимости моего супруга, также можно прописать у нас.Есть ли такая необходимость?

, Ирина, г. Ярославль
Лада Колковская
Юрист

Ирина, вот тут на сайте почитайте условия

словия программы «Молодая семья» на 2016-2020 годы предусматривают выдачу государственной субсидии на покупку жилья или долевое строительство жилья в размере 35% или 40% процентов от его оценочной стоимости. Деньги, выделенные государством, могут быть внесены в счет оплаты части договора купли-продажи, либо в погашение первого взноса или основной суммы задолженности по ипотеке. При этом, площадь приобретаемой квартиры должна соответствовать установленным государственным нормам:
Для семейной пары – 42 кв. метра;
Если в семье трое и более человек — 18 кв. метров на каждого.
Каждая молодая семья, решившая встать на очередь должна соответствовать следующим критериям, установленным Постановлением федерального правительства:
Быть зарегистрированной в очереди на улучшение жилищных условий, то есть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий. Это может быть сделано в следующих случаях: семья живет в непригодных для жизни условиях, т.е. не отвечающим нормам жилого помещения
площадь жилья на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в их регионе
если семья живет в коммунальной квартире с болеющим членом семьи, совместное проживание с которым невозможно

Возраст супругов не должен достигать 35 лет
Являться гражданами России
Иметь подтвержденный уровень доходов, позволяющий оплачивать приобретение жилья сверх выделенной субсидии.

programma-molodaja-semja.ru/usloviya-uchastiya/

Подача документов на участие в программе Молодая семья, при соблюдении всех условий, осуществляется с 1 января по 31 июля текущего года. Приемом и обработкой документов занимаются муниципалитеты, они же формируют списки зарегистрированных участников программы.

Ирина
Клиент, г. Ярославль

при расчете площади жилья на каждого члена семьи учитывается то жилье, которое находится в собственности супругов. или в расчет берется вся квартира и делится на всех кто в ней проживает независимо от того кому она принадлежит?

в моем случае мне надо делить 17,5 кв.м на двоих (я и мой супруг) или 70 кв.м на четверых (я, супруг, мама и ее супруг)?