Правомерен ли сосед, требующий снести наш дом, если расстояние между домами 7 метров?

Добрый день.мы построили деревянный пристрой с мансардной крышей к дому на расстояние 3 метров от соседского забора, стену к забору сделали без окон, у соседей кирпичный дом на расстоянии 4 метра от забора,вообщем, расстояние между домами 7 метров.Приехал сосед, говорит, сносите ваш пристрой, так как расстояние должно быть 10 метров, а я вам разрешение не дам, не снесете сами, напишу на вас заявление в пожарку и вас все равно заставят снести.Правомерен ли наш сосед?

, Ибрагимова Людмила, с. Месягутово
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, противопожарные расстояния между жилыми зданиями на соседних участках регулируются требованиями СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты.

Расстояние устанавливается п. 5.3.2 указанного Свода правил и зависит от класса конструктивной пожарной опасности здания, то есть, от материала из которого оно сделано и варьируется от 6 до 8 метров.

Таким образом, для начала вам необходимо выяснить степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности здания, это может сделать только специалист, возможно, 7 метров будет достаточно.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день.

Никто Вам ничего не снесет, на пристрой не требуется разрешение, а минимальный отступ от забора — 3 метра, так что пусть Ваш сосед пишет что хочет, его права не нарушены.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ][Глава 14][Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или
другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не
предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке,
разрешенное использование которого не допускает строительства на нем
данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это
необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных
норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее
право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за
его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей
статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано
судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом
порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный
участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении
следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку,
имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам,
установленным документацией по планировке территории, правилами
землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам
постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом
интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Интересно, чем вы руководствуетес, ссылаясь на 3 метра, если правилами установлен минимум в 6 м?
Гусева Татьяна

А Вы попробуйте читать внимательно.

от забора — 3 метра
Проворова Анна
расстояние между жилыми домами варьируются от 6
Гусева Татьяна
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Людмила, здравствуйте!

уточните у Вас частный жилой сектор или какое-то объединение собственников (садоводов, огородников или т.п.)?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила.

Согласно п. 4.3 «СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (утв. Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288)

Противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения (за исключением отдельно оговоренных в разделе 6 настоящего свода правил объектов нефтегазовой индустрии, автостоянок грузовых автомобилей, специализированных складов, расходных складов горючего для энергообъектов и т.п.) в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности принимаются в соответствии с таблицей 1.

В зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности расстояние между жилыми домами варьируются от 6 до 10 кв. м.

Кроме того, в силу п. 4.12 СП, противопожарные расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сараев, гаражей, бань) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних приусадебных земельных участках допускается уменьшать до 6 м при условии, что стены зданий,обращенные друг к другу, не имеют оконных проемов, выполнены из материалов группы НГ или подвергнуты огнезащите, а кровля и карнизы выполнены из материалов группы НГ.

Вам следует обратиться к специалистам МЧС для выяснения, к какому классу огнестойкости относятся ваши дом и каково предельно допустимое минимальное расстояние между домами.

Никто Вам ничего не снесет, на пристрой не требуется разрешение, а минимальный отступ от забора — 3 метра, так что пусть Ваш сосед пишет что хочет, его права не нарушены.
Статья 222. Самовольная постройка
[Гражданский кодекс РФ][Глава 14][Статья 222] 1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или Прворова Анна

Интересно, чем вы руководствуетес, ссылаясь на 3 метра, если правилами установлен минимум в 6 м?

И при чем тут самовольная постройка?