Как можно узаконить дом без разрешения на строительство?

Здравствуйте. В 2012 году купили 1,2 земельного участка и квартиру в общем доме. Далее в той части где находилась наша квартира в 2013 году мы снесли. Сосед против не был а затем отступив на 1 метр построили двух этажный дом. Изначально хотели строить впритык к его дому, но когда начали копать фундамент его дом начал ехать и мы решили отступить. На сегодняшний день стройка закончена и нам хотелось бы узаконить нашу постройку, но как это сделать мы не знаем. В 2016 году было сделано меживание общего участка. От раздела общего участка сосед отказывается. Земли отведены под ИЖС. Подскажите с чего надо начать регистрацию нашей постройки?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте. В 2012 году купили 1,2 земельного участка и квартиру в общем доме. Далее в той части где находилась наша квартира в 2013 году мы снесли. Сосед против не был а затем отступив на 1 метр построили двух этажный дом. Изначально хотели строить впритык к его дому, но когда начали копать фундамент его дом начал ехать и мы решили отступить. На сегодняшний день стройка закончена и нам хотелось бы узаконить нашу постройку, но как это сделать мы не знаем. В 2016 году было сделано меживание общего участка. От раздела общего участка сосед отказывается. Земли отведены под ИЖС. Подскажите с чего надо начать регистрацию нашей постройки?
Татьяна

У вас у обоих проблемы — и у вас и у соседа, если вы не делили участок в натуре. Все что у вас было, было в долевой сосбвтенности. То есть и его дом и ваш. Поэтому и в интересах соседа с вами договориться. Можно обратиться в суд с разделом земли в натуре и признании за вами ваших построек или пополам обе постройки. Не ясно только, у вас дом ранее в натуре был разделен, раз была квартира. Лучше конечно видеть документы для более точного ответа

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да дом ранее был разделён. У меня имеется договор о реальном раздели и пользовании жилым домом.

А земля в долях была получена вами? По 1/2? Или в том договоре и участок делили?