Ходатайство на предоставление жилья молодому специалисту

Добрый день! Помогите, пожалуйста, написать ходатайство в предоставлении жилья как молодому специалисту.

, Лилия Медведева, г. Красноярск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению закона регламентирующего и устанавливающего обязанность и правила предоставления жилья молодым специалистам нет.

Данный вопрос решается либо на местном уровне либо силами того предприятия где труд молодых людей применяется.

В части нормативной базы существует Постановление Правительства РФ от 31.01.2009 N 83
"О внесении изменений в федеральную целевую программу "Социальное развитие села до 2012 года" в соотсетствии с которым Вы можете получить денежную сумму на строительство жилья.

Форма соответствующего заявления также предусмотрена этим Постановлением. Если Вы подпадаете под определение молодого специалиста работающего в сельской местности. достаточно обратиться в администрацию района и заполнить заявление.

Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок предоставления жилья гражданам РФ предусмотрен нормами Жилищного кодекса и иными федеральными законами. Такого основания, как наличие статуса молодого специалиста, нормами действующего законодательства не предусмотрено. В целях стимулирования жилищного строительства и обеспечения прав граждан на достойное жилье Правительство принимает федеральные целевые программы.

Одной из целей федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2013 года установлено обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе.

Для стимулирования переселения молодых специалистов органы государственной власти РФ и субъектов РФ принимают соответствующие целевые программы. Так, в частности, Постановлением Правительства Московской области от 09.09.2008 года № 795/33 "Об утверждении долгосрочной целевой программы Московской области "Развитие сельского хозяйства Московской области на период 2009-2012 годов" предусматривает улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности в Московской области.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо конкретизировать условия.