Штраф за скорость
Добрый день! Я ехал на машине в конце населенного пункта, навстречу ехаламашина дпс и начала мнемигать фарами, я продолжил движение, но дпс догнала меня! Инспектор мнепоказал мою машину на каком то экране, подключенному к прибору искра и составил протокол на значительное превышение скорости в населенном пункте (124 км/ч). Вопрос -имеют ли право меня ловить за превышение скорости двигаясь мне навстречу или сзади, фиксируя это нарушение на какой то прибор, документы-сертификат на который мне отказались показывать?
Инспектор мнепоказал мою машину на каком то экране, подключенному к прибору искра и составил протокол на значительное превышение скорости в населенном пункте (124 км/ч). Вопрос -имеют ли право меня ловить за превышение скорости двигаясь мне навстречу или сзади, фиксируя это нарушение на какой то прибор, документы-сертификат на который мне отказались показывать?
Михаил
Михаил здравствуйте, выложите пожалуйста указанный протокол
Искра. Состоит она из измерителя скорости, монитора, камеры и пульта. Крепится непосредственно в патрульный автомобиль и работает во время передвижения или стоянки авто. Ее используют для документирования и подтверждения фактов нарушения правил дорожного движения. Дальность ее измерения до 800 метров. Диапазон скорости от 20 до 240 км/ч. Время хранения данных составляет 10 минут.
Этот прибор не рассчитан на фиксацию превышения скорости «на ходу». Что Вы написали в протоколе?
Здравствуйте!
Вопрос -имеют ли право меня ловить за превышение скорости двигаясь мне навстречу или сзади, фиксируя это нарушение на какой то прибор
Михаил
Показания такого пробора можно оспорить в суде, так как пробор должен находится в неподвижном состоянии. Если он двигается, то невозможно с достоверностью определить скорость автомобиля и скорость превышения.
Собственно ч.4 ст.12.9 КоАП РФ рассматривается либо в ГИБДД, либо судьями, если ГИБДД передает материал на рассмотрение. Вот при рассмотрении и скажите, что автомобиль ДПС двигался, поэтому показания прибора вызывают большое сомнение.
«ИСКРА-1»Д — полнофункциональная модель радара, способная решать любые задачи по контролю скоростного режима. Прибор применяется как для работы в движении по встречным и попутным целям в направлении движения патрульной автомашины, или в обратном направлении, так и в обычном стационарном режиме с селекцией направления целей.
Да, такое право сотрудники ДПС имеют, соответствующие приборы имеются.
Однако акт поверки Вам обязаны были предъявить, но оценить ваши шансы в суде можно только увидев протокол.