Отсрочка при отчислении по собственному желанию и восстановление в одном ВУЗе?

В ноябре 2015 года мой сын отчислился из института со 2 курса контрактной очной формы обучения по личным обстоятельствам (не по инициативе ВУЗА) , в феврале 2016 года был восстановлен в данном вузе на альтернативный факультет по специальности схожей при поступлении, но с потерей года и академической разницей

Отсрочка была предоставлена военкоматом до 2017 года, после восстановления срок обучения был продлен до 2018 года.

Можем ли мы сохранить отсрочку так как переход (путем отчиления и восстановления) с одного факультета на другой был в рамках одного ВУЗА и срок обучения продлевается не более чем на один год

, Елена, г. Санкт-Петербург
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Елена.
В соответствии со. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

— получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
— восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Таким образом, за Вашим сыном сохраняется право на отсрочку.