Неправомерное требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов ПФР

22.12.2014 закрыл ИП (уведомление о снятии с учета в налоговом органе на руках).

Сегодня получил письмо от ПФР о том, что я обязан уплатить недоимку по страховым взносам за отчетный период - 2015 год (во вложении 2 файла - сканы требования).

Если я снял с учета свое ИП, то почему я должен платить страховые взносы за ИП, которого уже не существовало в 2015 году...

Я хочу поехать в ПФР и выяснить. Мне нужно понять как правильно действовать и что дальше делать? Может понадобится уже очная помощь юриста.

Заранее благодарен за отклик.

  • 01
    .png
  • 02
    .png
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я хочу поехать в ПФР и выяснить. Мне нужно понять как правильно действовать и что дальше делать?
Евгений

Ехать Вам туда не надо, а достаточно направит ответ на требование в котором следует указать, что деятельность ИП прекращена, соответственно обязанности по уплате фиксированных взносов в ПФР и ФОМС у Вас нет. К ответу приложите копию листа записи о прекращении деятельности вашего ИП

Скорее всего это сбой в программе у ПФР, такое частенько у них случается.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, спасибо за ответ. Я сделаю, как вы сказали. Если все так и есть, то сразу же вам отправлю всю сумму, которая должна быть оплачена по данному вопросу. Договорились?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, а как мне узнать, что они ошиблись и сняли с меня обязательство по оплате этой суммы? Они направят ответ или как?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!
Да, судя по суммам это не задолженность за предыдущие периоды, а именно начисления 2015 года. Вам в этой ситуации достаточно направить в ПФР письмо, в котором изложить все ваши возражения и приложить к письму документы (копию свидетельства) о прекращении деятельности ИП.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Напишите им письмо-разъяснение по данному факту.

Письмо можете вручить как лично, тогда в двух экземплярах.На одном вашем экземпляре будет входящий номер. И тогда с этого момента в течение 30 дней они должны дать Вам письменный ответ.

Либо по почте направляйте, как советовали коллеги выше.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это очень похоже на ошибку. Или налоговая не сообщила, а скорее в ПФ неправильно начислили.

Надо направить ответ, указав № их требования и приложив

уведомление о снятии с учета в налоговом органе.