Могу ли я забрать заявление в связи с примирением сторон и возмещением ущерба?
подал заявление в полицию за разбойное нападение и за кражу телефона. Могу ли я забрать заявление, в связи с примирением сторон и возмещением ущерба?
, Александр, г. Новосибирск
Андрей Власов
Нет, уже не можете. Разбой и кража являются преступлениями, обвинение по которым поддерживает государство в лице прокурора (публичное обвинение). В данном случае примирение может быть принято во внимание судом только как смягчающее обстоятельство.