Как восстановить право управления ТС по истечению срока лишения
я был лишен управления ТС на 1,5 года, при этом права у меня не были изъяты и оставались на руках; срок лишения истёк - как правильно восстановить право управления ТС
, Андрей, г. Ростов
Виталий Латушка
С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013 (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ; вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014).
Срок лишения начинает течь со дня сдачи водительского удостоверения или написания заявления об его утрате.