Отказ в предоставлении первичных документов при купле-продаже квартиры со стороны агента

Добрый вечер! Хочу приобрести квартиру! Агент продавца не предоставляет первичные документы для ознакомления! Только после внесения залога их агентству готова их предоставить! Правомерны ли ее действия?

, Катерина, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Катерина!

В некотором смысле рациональность в таком условии агента имеется. Потому что если Вы посмотрите правоустанавливающзие документы, да ещё и сфотографируете их или копии сделаете, то зачем Вам будут нужны услуги риэлтора? Вы вполне сможете самостоятельно или с помощью нотариуса (который оказывает услуги по составлению договоров) составить договор купли-продажи и напрямую с продавцом его подписать и сдать в регистрационный орган, обойдя посредников в лице агентства недвижимости и сэкономив приличную сумму...

Вполне возможно, что такое условие содержится в агентском договоре с риэлтором. Тогда такие действия будут правомерны.

Удачи!