Как получить невыплаченную заработную плату?

Муж отработал вахту а ему не отдают зарплату вот уже 8 месяцев.Что нам делать и как забрать законно заработаные деньги?

, Людмила Викторовна, г. Омск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

За невыплату заработной платы свыше 2 месяцев для руководителя организации предусмотрена уголовная ответственность по ч.2 ст. 145.1 УК РФ. Вам необходимо обратиться в следственный комитет по месту жительства с заявлением о привлечении по данной статье руководителя организации, где работал ваш муж. С данным заявлением должен обратиться ваш муж и желательно предоставить следователю документы подтверждающие, что ваш муж работал в организации и сведения о невыплате ему заработной платы с указанием периода невыплаты и даты последнего расчета.