Имеет ли банк Сбербанк право продать мой долг третьим лицам?

Суд постановил пл кредитному договору выплатить долг в полном объеме. Имеет ли банк Сбербанк продать мой долг третьим лицам?

, Игорь, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Имеет ли банк Сбербанк продать мой долг третьим лицам?
Игорь

Имеет право, в порядке переуступки права требования.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1.
Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору,
может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или
может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.