Можно ли закрыть уголовное дело без адвоката?

Помогите! как человеку оправдать свое честное имя.Был инвалидом 2гр по общему заболеванию более 12 лет,на 1год ему дали 3гр,но через год снова восстановили 2гр,уже дали бессрочную,но спустя 10лет у него произошел конфликт с мсэ и они подали через пф на него в суд якобы о скрытии группы инвалидности и теперь подозревают и обвиняют в мошенничестве.На опросе дознаватель без адвоката давит на него в признании о содеянном,по неопытности он расписался не вникая в записанное,не подозревая,что в содержание их разговора добавят еще и какие-то тонкостные уловки.Назначенный адвокат не присутствовал никогда,а подозреваемый даже и не был извещен,что можно было внизу написать об отсутствии адвоката.Нашел юриста,тот ему сказал написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия дознавателя и замене адвоката.

Так и было сделано,но не в ущерб ли себе он это сделал?

Этот юрист когда узнал о сделанном пошел на попятную,сначала он говорил,что заключит договор о защите,но надо сделать так то,а теперь когда сделано он говорит,что подождет может его назначат защитником и он получит больше гонорара нежели с инвалида.

Больше адвокатов нет,как подозреваемому защититься от наговора,если он на самом деле социально незащищенный.К нему стали придираться, взяли справку на экспертизу,она оказалась подлинной и подпись бывшего руководителя настоящая.Но настаивают признаться.Он говорит давайте я пройду независимую мсэ и там подтвердят,что по всем правилам и законам меня признают в правильности назначения,но дознаватель говорит,что даже если и пройдет комиссию,но группу вам не вернут.Ему группа уже и не нужна так как он уже переведен на пенсию по возрасту.

Это всю жизнь человек страдал от беспомощности,а его еще и на старости лет ущемляют.

Как быть ему,что предпринять если нет адвоката?

Может ли он отказаться в том где ставил подпись?

какие еще доказательства надо привести?

, Софья, г. Москва
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Не зная существа предъявленного Вам обвинения и материалов дела трудно предоставить полную юридическую консультацию.Рекомендую Вам в срочном порядке обратиться в Адвокатскую палату того региона, где вы проживаете.Из исходящих данных вашего вопроса невозможно определить регион вашего проживания.

В обращении изложите не очень верную, мягко говоря, позицию «назначенного адвоката».Недобросовестность в работе с вами может грозить этому адвокату, максимум, прекращением статуса.

Возможно, адвокатская палата поможет вам в выборе защитника.

Может ли он отказаться в том где ставил подпись?

Отказ от показаний данных в ходе предварительного следствия подлежит оценке судом.Вы должны привести достаточно серьезные аргументы того почему вынуждены были поставить подпись в протоколе без адвоката.Кроме того, вы должны доказать, что адвокат при проведении допроса с вами не присутствовал.Разбирательство в адвокатской палате, возможно, вам будет в помощь.