Возможно ли через должностную инструкцию вменить выполнение работы "другой" специализации?

Работодатель собирается через должностную инструкцию вменить выполнение работы "другой" специализации, работников которых сократил, как не допустить этого?

, Николай, г. Белгород
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

В трудовом договоре указываются:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Таким образом, изменение трудовой функции возможно только по соглашению сторон.

Николай
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте Эльмира Равилевна!

Тут такая ситуация, должностная инструкция пишется на основании квалификационного справочника где чётко прописан объём выполняемой работы специалистов, но в данном случае работодатель в должностную инструкцию одних специалистов, пытаются вписать, дополнительно, работу других специалистов. Вменить дополнительные обязанности специалистов ,которых недавно сократили и их работа, как бы "зависла в воздухе"....

Работодатель занял позицию - я Вам впишу все что захочу в инструкции..... и Вы нечего с этим не сделает....

В трудовом договоре прописано что должностная инструкция является неотъемлемой частью трудового договора.....

С инструкцией Вы обязаны ознакомиться и поставить свою подпись, подтверждающую ознакомление. А поскольку трудовая функция выполняется согласно ДИ, то оно является неотъемлемой частью трудового договора, то работодатель обязан Вам ее выдать на руки. Пишите письменное заявление работодателю с просьбой ее Вам выдать. Ту, старую, которая еще со старыми функциями. А чтобы новая ДИ вступила в силу, работодатель обязан доказать, что ознакомил Вас с нею. Вы имеете право не ставить подпись об ознакомлении с новыми обязанностями, ТАК КАК ИЗМЕНЕНИЕ трудовых обязанностей возможно только по соглашению сторон