Возможен ли выход на УДО при назначении срока ниже минимального?

Здравствуйте! Моего мужа осудили на 2 года (ниже минимального) по статье 228 часть 2. Он перешел в хозотряд. Вопрос: возможен ли выход на УДО при том, что ему назначили срок ниже минимального, если да, то сколько нужно отбыть по данной статье: 3/4 срока или 2/3?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Отбыть надо 3/4 срока. Ранее этого срока подавать документы нельзя. Но есть вариант с заменой наказания другим видом наказания не связанным с лишением свободы (ст. 80 ук), там сроки — половина от назначенного наказания, т.е. заявление можно подавать через год.