Делиться ли жилье, приобретенное по военной ипотеке, при разводе?

здравствуйте! вопрос будет по поводу семейных споров.я офицер запаса когда я служил женился второй раз.потом получилось так что первая жена умерла и я забрал сына к себе живя вбраке со второй женой.меня сокращают я получил жилье по линии министерства обороны.я уволен по ошм(сокращение должности) у нас рождается дочь.после чего жена посовещавшись со своей мамой решает переехать к ней и заставляет продать квартиру и купить в другом месте с тем умыслом что она уже будет как бы совместно нажитой и купленной за наличные деньги.либо она говорит что подаст на развод и отсудит у меня половину квартиры.она получиться с дочкой живет и ее мамой в 3-х комнатной квартире и еще половину моей хочет забрать.а у меня сын от первого брака,имеет ли она право отсудить квартиру которая приобреталась по линии министерства обороны??? на сайте росвоенипотеки находил что она не имеет право на эту квартиру. или я ошибаюсь???спасибо

, Евгений, г. Воронеж
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Евгений!

Квартира, приобретённая по военной ипотеке, при разводе между супругами по общему правилу не делится. Дело в том, что средства, пошедшие на приобретение квартиры, начислялась военному независимо от состава семьи, наличия зарегистрированного брака, совместных детей и так далее. Это имущество только военного. Кроме того, даже если на погашение кредита пойдут средства семьи, то квартира общей не станет. Ваша, супруга может претендовать в судебном порядке на половину данной квартиры, но шансов то го, что ее исковые требования удовлетворят мало. В соответствии ст. 34 СК РФ, к общему, совместно нажитому имуществу супругов относят все доходы и выплаты, которые не имеют специального целевого назначения. То есть, приобретенное одним из супругов жилье на деньги специального целевого назначения разделу не подлежит. В случае развода такая квартира остается личным имуществом военнослужащего, на которого она и оформлена изначально.