Административное расследование
какие документы должен истребовать гос.инспектор в рамках проведения административного расследования по факту обнаружения выполнения работ в водоохранной зоне водного объета,в его русле
Добрый день. Дело в том, что закон не содержит исчерпывающий перечень документов. которые должны быть приобщены к материалам административного расследования. да это было бы и весьма нелогично, так как административные правоотношения настолько многолики и разнообразны, что предусмотреть какие то формализованные требования в этом случае просто невозможно.
Но поскольку по такому правонарушению необходимо установить факт проведения работ, то для начала должны быть отобраны объяснения от лиц, проводящих работы, возможно приобщение фото и видео фиксации проведения работ, показания свидетелей, а дальше надо смотреть по обстоятельствам
Доброго времени суток! В дополнении ответа коллеги хочу добавить, что да, перчень документов может быть разнообразный, помимо объяснений, которые будут отобраны также вправе требовать:
- Устав предприятия.
- Учредительный документ.
- Адрес предприятия.
- Свидетельство о государственной регистрации предприятия.
- Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе.
- Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестрюридических лиц.
- Документацию на право пользования землей (гос. акты, договоры аренды, площадь).
- Приказ или распоряжение о назначении руководителя предприятия (ФИО, тел, должность, доверенность на руководство).
- Заместитель (ФИО.).
- Схемы очистных и водозаборных сооружений.
- Должностные и эксплуатационные инструкции.
- Решение, договор, лицензия на пользование водным объектом.
- Приказ руководителя организации о назначении лица, ответственного за охрану.
- Наличие и выполнение водоохранных и водосберегающих мероприятий.
- Результаты предыдущих проверок.
- Выполнение ранее выданных предписаний.
- Лицензии на виды деятельности.
- Документы, подтверждающие вывоз мусора на полигон.
- Согласованный в установленном законом порядке (письмо Ростехнадзора и Роспотребнадзора) проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
и иные документы, необходимые для проведения административного расследования.
Сергей, гос инспектор вправе истребовать все документы, подтверждающие совершения административного правонарушения.
Дополню, что доказательству подлежит то т факт, что работы проводились именно в водоохранной зоне. Порядок установления размеров и границ водоохранных зон и их прибрежных защитных полос, а также режима их использования устанавливается Правительством Российской Федерации. Таким документом является Положение о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах (утв. постановлением Правительства РФ от 23 ноября 1996 г. N 1404)